Как легко отправить ребенка в детский сад

1) Воспользуйтесь методом Тома Сойера и создайте из сада сверх ценность. В том смысле, что лучший подарок – это пойти в сад, а худшее наказание – не идти туда. Например, можно так и говорить: «Будешь плохо себя вести – в сад завтра не пойдешь». Огромная благодарность няне Юле, которая уже за полгода до начала сада начала рассказывать Дане о том, что детский сад – это такое специальное место ТОЛЬКО для детей, куда не пускают взрослых и где мальчишки и девчонки собираются вместе и тусуются. И с ними находится только пара взрослых для помощи. Поэтому Дану с утра мы теперь будим фразой: — Просыпайся. Уже можно бежать на тусовку.

2) Не стоит сравнивать детский сад с работой. Вчера слышала, как мама уговаривала свою дочку: — Ну что поделать? Все ходят на работу. Для тебя работа – это садик. Я тоже не хочу идти на работу. Но надо. Не стоит удивляться, если через 20 лет эта девочка будет выбирать себе работу по принципу, что «правильная работа эта та, куда идти не хочется».

3) Не исчезайте. В том смысле, когда родитель шмыгает за дверь, пока воспитатель отвлекает яркой игрушкой. Это быстрый результат с длинными последствиями. Это подрывает доверие к миру и повышает тревожность ребенка. Он может перестать отпускать вас от себя ночью или даже просто в туалет. Ну потому что в прошлый раз, когда он отвернулся Вы исчезли. Лучше всегда проговаривайте. «Все, я ушла. Целую. Приду за тобой после сна».

4) Уходите быстро. Не исчезая, но быстро. Для детей важны ритуалы и они везде их создают. Если перед группой ребенок привык плакать, то он будет плакать, даже когда повода уже не будет. Ну потому что порядок такой. Лучше уж тогда создавать свой ритуал. Например: пришли – повесил одежду в шкаф и пошел здороваться с тем большим медведем в углу.

5) Ну и самое главное – создайте из сада сверх ценность для самого себя. Ребенок не слушает родителя ушами, а отражаем зеркальными нейронами. Если ребенок видит спокойствие и радость у родителя, который ведет его в сад, то и сам пойдет в группу гораздо охотнее. Особенно, если напутствием ему будет не «Веди себя хорошо!» а «Желаю тебе хорошенько повеселиться!

Автор этих строк Екатерина Дикерман, профессиональный психолог.